在保持v0=5m/s的速度匀速直线移动的水平传送带上轻轻地放一块质量m=2.5kg的砖.求砖在传送带上达到与传送带相对静

在保持v0=5m/s的速度匀速直线移动的水平传送带上轻轻地放一块质量m=2.5kg的砖.求砖在传送带上达到与传送带相对静止时所经历的时间以及在传送带上移动的距离.(已知砖与传送带表面间的动摩擦因数为μ=0.5,g取10m/s²)
sgjl 1年前 已收到1个回答 举报

张玲060601052 幼苗


加速度a=f/m=ug=5m/s^2
所以,相对静止时所经历的时间t=v/a=5/5=1s.
在传送带上移动的距离s=v^2/2a=25/10=2.5m


3