(2X-1)²=9 X=

309579338 1年前 已收到1个回答 举报

默默灌溉 幼苗


x=2或x=-1

1年前 追问

6

309579338 举报

过程

举报 默默灌溉

(2X-1)²=9 →2x-1=±3, 2x-1=3→x=2;2x-1=-3→x=-1