有一个深为30cm的圆柱形桶,桶内装的水完全结成冰,冰面高出水面2cm,求桶内的水原来的深度是多少?(冰的密度为0.9×

有一个深为30cm的圆柱形桶,桶内装的水完全结成冰,冰面高出水面2cm,求桶内的水原来的深度是多少?(冰的密度为0.9×103kg/m3
水中闷鱼 1年前 已收到4个回答 举报

ailsa226 幼苗


解题思路:水结冰,质量不变,即m=m,根据密度公式和体积公式可得关于水的深度h的方程,解方程可得答案.

水结冰,质量不变,即m=m
∵ρ=[m/V],
∴ρVV
∵V=Sh,
∴ρShSh
由题知,h=h+2cm,可得
ρShS(h+2cm)
即:1g/cm3h=0.9g/cm3×(h+2cm)
解得:h=18cm.
答:桶内的水原来的深度为18cm.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道水结冰,状态变化、质量不变是本题的关键.


9

sinba_112 幼苗


冰和水的质量相等,密度.深度.底面积三者乘积也相等,所以深度和密度成反比,即答案为25.2厘米.


2

徐婉儿 幼苗


冰的密度是900kg/m^3,结冰前后水的质量是不变的,只是由于冰和水的密度不同而发生了体积上的变化。桶的截面积大小无所谓。


1

阿水虫子 幼苗


(30+2)*9/10=28.8


0