已知一次函数y=2x-k与反比例函数y=(k+5)/x,当自变量x取相同的值时,函数y的值都为-4,求k的值

guyu0907 1年前 已收到1个回答 举报

qdxno 幼苗


可以把 一次函数y=2x-k与反比例函数y=(k+5)/x变为
x=(y+k)/2 x=(k+5)/y
因为当自变量x取相同的值时,函数y的值都为-4
所以 (y+k)/2 =(k+5)/y
(-4+k)/2=(k+5)/-4
k=11/6
应该是这样的


2