为了测定硫酸铜晶体(CuSO4·xH2O)中的x值,做下列实验:将含结晶水的硫酸铜.放在坩埚中加热,

为了测定硫酸铜晶体(CuSO4·xH2O)中的x值,做下列实验:将含结晶水的硫酸铜.放在坩埚中加热,
为了测定硫酸铜晶体(CuSO4*xH2O)中的x值,做下列实验:将含结晶水的硫酸铜放到坩埚中加热,至不含结晶水(CuSO4*x H2O 质量/g
坩埚+硫酸铜晶体 21.61
坩埚+无水硫酸铜 20.72
坩埚 19.13
=△=CuSO4+x H2O),测得的数据为:根据实验数据,求x值.
allguests 1年前 已收到1个回答 举报

不是玉米的葱丝 幼苗


硫酸铜晶体质量=21.61-19.13=2.48
无水硫酸铜质量=20.72-19.13=1.59
结晶水的质量=0.89
160:1.59=18x:0.89 x=5


6