已知点A(-1,0)点B(1,0)和动点M满足角AMB为2a,且AM点BM点cosa的平方为3,M的轨迹为曲线C,求C的

已知点A(-1,0)点B(1,0)和动点M满足角AMB为2a,且AM点BM点cosa的平方为3,M的轨迹为曲线C,求C的方程.
高分子法庭感 1年前 已收到2个回答 举报

zujun1980 幼苗


设M(x,y)
在△MAB中,|AB|=2,∠AMB=2a
由余弦定理得:
|AB|²=|AM|²+|BM|²-2|AM|•|BM|•cos2a=4
|AM|²+|BM|²-2|AM|•|BM|•(2cos²a-1)=4
|AM|²+|BM|²+2|AM|•|BM|-2|AM|•|BM|•(2cos²a-1)-2|AM|•|BM|=4
(|AM|+|BM|)²-( 2|AM|•|BM|•(2cos²a-1)+2|AM|•|BM| )=4
(|AM|+|BM|)²-2|AM|•|BM|•(2cos²a)=4
(|AM|+|BM|)²-4|AM|•|BM|•cos²a=4
(|AM|+|BM|)²=16
∴|AM|+|BM|=4
因此点M的轨迹是以A、B为焦点的椭圆,a=2,c=1
∴曲线C的方程为(x²/4)+(y²/3)=1

1年前 追问

2

高分子法庭感 举报

你与我算的答案不一样,我是一个圆,我在算一遍后面还有一道题,这是第一问

举报 zujun1980

|AM|+|BM|=4,为定值 利用椭圆的定义可推断出点M的轨迹是以A、B为焦点的椭圆 进而求得a和c,则b可求 从而求得椭圆的方程 就是这样~~

高分子法庭感 举报

我算的是a的余弦值的平方为1,所以化简是个圆

举报 zujun1980

额。。 是椭圆啦~~,没错的。。 如果还不懂的话,请百度Hi我 我在线为你解答吧:-) 这样追问也不是办法!

高分子法庭感 举报

过A点的一条直线,交椭圆于P.Q两点,求三角形BPQ内切圆的最大值

举报 zujun1980

设直线PQ的方程为x=my+1(m∈R) 由: {x=my+1 {(x²/4)+(y²/3)=1 得: (3m²+4)y²+6my-9=0 ① 显然,方程①的Δ>0, 设P(x1,y1),Q(x2,y2),则有S=1/2×2×|y1-y2|=|y1-y2| y1+y2=-6m/(3m²+4),y1y2=-9/(3m²+4) (y1-y2)²=(y1+y2)²-4y1y2=48×[(3m²+3)/(3m²+4)²] 令t=3m²+3,则t ≥ 3 (y1-y2)²=48/[t+(1/t)+2] 由于函数y=t+(1/t)在[3,+∞)上是增函数 ∴t+(1/t) ≥ 10/3 故(y1-y2)² ≤ 9 即S ≤ 3 ∴△BPQ的最大值是3.

Dolores 幼苗


且AM点BM点cosa的平方为3
这是什么意思,忒高深了


0