某汽车公司到制造厂选购A和B两种型号的汽车,300W可购买A110辆,B15辆.300W也可以购进A8辆,B18辆.(1

某汽车公司到制造厂选购A和B两种型号的汽车,300W可购买A110辆,B15辆.300W也可以购进A8辆,B18辆.(1)求A、B两种型号汽车价格分别是多少.(2)若该公司销售一辆A型轿车获利8000元,B型轿车可获利5000元.公司准备用不超过400W购买A、B两种轿车共30辆,且最终获利不低于20.4W,问有几种购车方案?分别获利多少万元?
不好意思 A 是10辆 在300W可买10辆A和15辆B
麒风麟云 1年前 已收到3个回答 举报

uu 幼苗


(1)设A种型号车x元每辆,B种y元每辆.
得:10x+15y=300
8x+18y=300
解得x=15
y=10
答:A种型号车15万元每辆,B种型号车10万元每辆.
(2)设买A种车x辆,B种车(30-x)辆.
得:15x+10(30-x)≤400
0.8x+0.5(30-x)≥20.4
解得:18≤x≤20
∴x=18、19、20
∴当x=18时,(30-x)=30-18=12(辆)
此时获利18×0.8+12×0.5=20.4(万元)
当x=19时,(30-x)=30-19=11(辆)
此时获利19×0.8+11×0.5=20.7(万元)
当x=20时,(30-x)=30-20=10(辆)
此时获利20×0.8+10×0.5=21(万元)
答:共有三种购车方案,分别获利20.4万元、20.7万元、21万元.
都是自己答得啊,一个一个字打的,珍惜吧!格式都有了!
不用说谢谢了!
有错的,我就不活了!


8

musicircus 幼苗


A是不是11啊,110也太夸张了


2

lingfeng26 幼苗


(1)
设A的价格为X,B的价格为Y,单位为万元
11X+15Y=300
8X+18Y=300
解得:x=y=11.538万元
(2)
A车的利润为8000,A买30辆利润为:30*8000=24万,车价格为:11.538*30
=346.14万,也不超过400万。 这样的利润最大。
对否,采纳。


0