若(x的m次方÷x的2n次方÷x的m-n次方与-1/4x的平方是同类项,且2m+5n=2,求M的平方-n的平方的值.

gws8229 1年前 已收到2个回答 举报

无声过路人 幼苗


x的m次方÷x的2n次方÷x的m-n次方
=x的m-2n-m+n次方
=x的-n次方
-n=2
n=-2
m=2-5n=2+5x2=12
m²-n²=12²-2²=144-4=140
如果本题有什么不明白可以追问,


1

hopkinson 幼苗


a三次方b-a²b+ab²
=ab(a²-a+b)


1