平面直角坐标系中,A为直线y=-1/2x+3上的一点,AB垂直于x轴,AC垂直于y轴.|

平面直角坐标系中,A为直线y=-1/2x+3上的一点,AB垂直于x轴,AC垂直于y轴.|
(1)若四边形ABOC为正方形,求A点的坐标
(2)M为AB边上的一个动点,OM的中垂线交x轴于N,连接MN交AC于点R,当点M在线段AB上运动时(不含A、B两点),求三角形AMR的周长
(3)若点P为射线OA上任意一点(O除外),过P作直线PE、PF,分别与坐标轴交于点E、F(OF大于OE),PE垂直于PF,请探索线段OE,OF,OP之间的数量关系,并证明
一问我写了,求 2、3问 明天就要交作业了,
还有一题:
这题我是最后一问不会写..只要最后一问.
mdzhen 1年前 已收到4个回答 举报

GJ12 幼苗


我简要说下过程
作BE⊥y 连结MB ME MC
△BEO≌△ONC(同角余角 垂直)
BE=ON 角OBE=∠NOC
△MBE≌MON(SAS)(中间45°+刚才证出来的两个角就相等了和MB=MO)
MN=ME ∠NME=90°
∴∠MNO=45° 恒定
很早看到这道题但是作业还没写完被催着睡觉!


9

小森小森 幼苗


太难了


2

zyf72106 幼苗


第一题第一问,A坐标(2,2)
第一题第二问:先求N点坐标。设M点坐标(2,m),则N点坐标为(1+m*m/4,0)。次求AR的长,因NB=1-m*m/4,则AR=(2-m)(2-m)(2+m)/(4m),最后推算出结论,周长为带m的代数式S(m)=4/m-m,0第一题第三问:(OE+OF)=OP*1.4142……根号打不上。证明比较繁琐...


1

佳期如梦2449 幼苗


求A点的坐标(2)M为AB边上的一个动点,OM的中垂线交x轴于N,连接MN交(1)设A(a,-0.5a+3) a的绝对值=(-0.5+3)的绝对值 当a<0 -


0