一辆汽车每小时行v千米,那么t小时行______千米,行3千米要______小时.

苏丽娜1 1年前 已收到3个回答 举报

qianqian82323 幼苗


解题思路:(1)根据路程=速度×时间,代入字母计算即可;
(2)根据时间=路程÷速度,代入字母计算即可.

(1)t小时行了:v×t=vt(千米);
(2)行3千米要用的时间为:3÷v=[3/v](小时).
故答案为:vt,[3/v].

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题关键是根据时间、路程和速度三者之间的关系进行解答.


3

看见你就恶心 果实


一辆汽车每小时行驶V千米。T表示时间,行3千米要(3T/V )小时


2

kill99 幼苗


3V/T
V/T 表示每一千米行驶的路程 3V/T就是问题的答案


0