log以2为底3的对数×log以3为底7的对数的结果为什么等于log以3为底7的对数

log以2为底3的对数×log以3为底7的对数的结果为什么等于log以3为底7的对数
有公式没?
12345abcd_ 1年前 已收到2个回答 举报

闻到道41 幼苗


log以2为底3的对数×log以3为底7的对数的结果为什么等于log以3为底7的对数(应该是log以2为底7的对数)
log(2)3×log(3)7
=lg3/lg2×lg7/lg3
=lg7/lg2
=log(2)7 其中括号里的数表示对数的低数.
吉林 汪清LLX


1

幸运妞 幼苗


答案不对,应该是log以2为底7的对数。
公式为换底公式:log以a为底b的对数=log以c为底b的对数/log以c为底a的对数


1