将一张图纸折叠一次,使点(0,2)对应于点(4,0),设点(7,3)对应于点(m,n),则m+n的值是(  )(解析几何

将一张图纸折叠一次,使点(0,2)对应于点(4,0),设点(7,3)对应于点(m,n),则m+n的值是(  )(解析几何)
A.6.7
B.6.8
C.6.9
D.7
gub6242 1年前 已收到1个回答 举报

ma99089 幼苗


解题思路:求出A,B的对称轴;也是 C,D的对称轴,即求出A,B的斜率及中点,求出对称轴方程,然后求出C,D的斜率令其等于对称轴斜率的负倒数,求出C,D的中点,将其代入对称轴方程,列出方程组,求出m,n的值,得到答案.

根据题意,得到折痕为A,B的对称轴;也是 C,D的对称轴,
AB的斜率为kAB=
0−2
4−0=−
1
2,其中点为(2,1),
所以图纸的折痕所在的直线方程为y-1=2(x-2)
所以kCD=
n−3
m−7=−
1
2,…①
CD的中点为(
m+7
2,
n+3
2),
所以[n+3/2−1=2(
m+7
2−2)…②
由①②解得m=
3
5],n=[31/5],
所以m+n=
34
5=6.8,
故选B.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查两点关于一条直线的对称问题,利用两点的连线斜率与对称轴斜率乘积为-1,两点的中点在对称轴上,列出方程组来解决.


3