设a>0,b大于0,若根号3是3^a与3^b的等比中项,则ab的最大值

设a>0,b大于0,若根号3是3^a与3^b的等比中项,则ab的最大值
设a>0,b大于0,若根号3是3^a与3^b的等比中项,则ab的最大值
流浪在梦中 1年前 已收到1个回答 举报

QCH1006 幼苗


根号3是3^a与3^b的等比中项
即 3=3^a*3^b=3^(a+b)
a+b=1
ab≤﹙a+b﹚²/4= 1/4
ab的最大值1/4


8