直线L经过点P(3,2)且与x.y轴正半轴交于A.B两点,当三角形OAB面积最小时求直线L的方程.

直线L经过点P(3,2)且与x.y轴正半轴交于A.B两点,当三角形OAB面积最小时求直线L的方程.
直线L经过点P(3,2)且与xy轴正半轴交于AB两点,当三角形OAB面积最小时,求直线L的方程.
四处栖息的鸟 1年前 已收到2个回答 举报

最冷的清水是火焰 幼苗


直线L的方程:y-2=k(x-3),求得A(3-2/k,0),B(0,2-3k),
S=1/2(OA*OB)=1/2(3-2/k)(2-3k)=1/2(12-4/k-9k)=6+1/2[(-4/k)+(-9k)]>=12
当且仅当k=-2/3取=
S的最小值为12


1

cometone 幼苗


直线L的方程:y-2=k(x-3),求得A(3-2/k, 0), B(0, 2-3k),
S=1/2(OA*OB)=1/2(3-2/k)(2-3k)=1/2(12-4/k-9k)=6+1/2[(-4/k)+(-9k)]>=12
当且仅当k=-2/3取=
S的最小值为12


1