某小学师生去春游,如果每个车上坐60人,则有15人上不了车,如果每个车上多坐5人恰好空出一辆车,一共有多

tt123350 1年前 已收到1个回答 举报

美竹子 幼苗


这是一个盈亏问题:
(15+65)/5=16(辆)
16*60+15=975(人)或(16-1)*(60+5)=975(人)


7