一个两位数的数字之和为13,若把十位数字与个位数字交换所得的两位数比原数的2倍少4,原来的两位数是______.

hh清秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

dd寻觅9 幼苗


解题思路:求两位数一般应设它个数位上的数字为未知数.本题中的两个等量关系为:十位数字+个位数字=13,原数×2-4=新数,根据这两个等量关系可列出方程组.

设原两位数的个位数字为x,十位数字为y.


x+y=13
2(10y+x)−4=10x+y,
解得:

x=9
y=4,
所以原两位数为:10y+x=10×4+9=49.
故答案为:49.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,关键是涉及两位数与各数位上的数字之间的关系.那么,两位数=10×十位数字+个位数字,是应掌握的知识点.


3