在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0),B(0,-4),C(2,0)三点,在y轴上存在点N,使三角形BCN为等

在平面直角坐标系中,已知抛物线经过A(-4,0),B(0,-4),C(2,0)三点,在y轴上存在点N,使三角形BCN为等腰三角形,若存在,求点N坐标
zh520yu0 1年前 已收到1个回答 举报

blue8437 幼苗


设抛物线方程:y=ax^2+bx+c
将A,B.C三点代入得:
{ 16a-4b+c=0
c=-4
4a+2b+c=0 }
解出a,b并写出抛物线方程,即写出N点坐标


4