某农药是按1:100的体积比混合成的,4040毫升农药中,药液和水各有多少毫升

11281128 1年前 已收到1个回答 举报

chenjie12 幼苗


设药x毫升
1:(100+1)=x:4040
x=4040÷1010
x=40
水 4040-40=4000毫升
如果本题有什么不明白可以追问,


5