一个成年人的皮肤表面积大约为1~1.2平方m 在1标准大气压下,人的皮肤受到的由大气压的压力大约是多大?这么大的压力为什

一个成年人的皮肤表面积大约为1~1.2平方m 在1标准大气压下,人的皮肤受到的由大气压的压力大约是多大?这么大的压力为什么没把人压坏?
51771 1年前 已收到3个回答 举报

fgqw82yg1 幼苗


压力=压强×受力面积F = P×S=1.01*10^5pa×1.2m2=1.212×10^5N (警告!计算时要带单位,且为同级国际单位)答案是121200牛因为人体内有气压和血压,其压强等于外界的大气压强.要是人处在真空中(即没有气压)那就死得...


7

aaaa乐110 幼苗


F = p *S=1.01*10^5*1.2=1.212*10^5N
人身体内容与外部是基本相通的,都受到一个大气压的压力,内外压力保持平衡,所以不会被压扁。


1

一条流浪的鱼儿 幼苗


身体内部也有气压,与之抗衡


0