在Rt△ABC中,如果∠C=90°,那么∠B与各边之间的关系为_________

yf19831121 1年前 已收到1个回答 举报

hare7612 幼苗


勾股a*a+b*b=c*c,余弦定理cos角B*x*a*c=a*a+c*c-b*b所以∠B=arccos(a平方+c平方-b平方)/2ac


1