小明今年10岁,他母亲36岁,过多少年后母亲的年龄是小明年龄的3倍?

不肯静止的风 1年前 已收到1个回答 举报

成心 幼苗


(36-10X3)/(3-1)
=6/2
=3(年)
要过几年母亲才是小明年龄的3倍呢?先假如现在就是小明年龄的3倍 那么现在小明年龄X3就应该=36 但这是假设的 实际上还没有3倍
36-10X3=6 还是隔了6岁
再从倍数上入手 3(本身的倍数)-1(上式中减去的一倍)=2(多的倍数)
最后,6(多的年数)/2(多的倍数)=3(年)


10