实验室制取H2、O2、NH3分别的化学反应方程式,发生装置和收集装置

清水smile 1年前 已收到5个回答 举报

翼ing 幼苗


氢气:Fe+2HCl=FeCl2+H2 发生:启普发生器 收集:向下排空气或排水
氧气:2KClO3=2KCl+4O2 发生:试管加热 收集:向下排空气
或2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
氨气:NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O 同氧气


2

gzssky 幼苗


H2:Zn+2HCl→ZnCl2+H2 固液不加热 向下排气或排水
O2:2KClO3→2KCl+3O2 固固加热 向下排气或排水
2H2O2→2H2O+O2(MnO2催化剂) 固液不加热
NH3:2NH4Cl+Ca(OH)2→CaCl2+2NH3+2H2O 固固加热 向下排气


2

冷梦阁小梦 幼苗


H2 2H2O=2H2+O2 使用电解水装置+负极处收集得氢气
O2 2KClO3→2KCl+3O2 固固加热 向下排气或排水
2H2O=2H2+O2 同H2+正极处可收集得氧气
NH3 2NH4Cl+Ca(OH)2→CaCl2+2NH3+2H2O 同O2


2

燕知草- 幼苗


H2:(http://baike.baidu.com/view/97585.html#sub97585)氢气的制取方法
O2: http://baike.baidu.com/view/1469468.htm#sub1469468
NH3:http://baike.baidu.com/view/98102.html#4氨的制法---实验室制备


1

hardworkV 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ↑ 固+液→气 向下排气或排水
2H2O2=2H2O+O2↑ (MnO2催化剂) 固液不加热 向上排气或排水
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3 ↑ +2H2O (△ )固固加热 向下排气


1