运一批水泥 第一天运了五分之一,第二天运了余下的二分之一,这时还剩下80吨没运完,这批水泥共多少吨?

运一批水泥 第一天运了五分之一,第二天运了余下的二分之一,这时还剩下80吨没运完,这批水泥共多少吨?
再现求答,姐妹们,
迎风斩 1年前 已收到3个回答 举报

琴岸书海 春芽


第一天运了1/5,剩下1-1/5=4/5
第二天运了4/5×1/2=2/5
剩下4/5-2/5=2/5
这批水泥共有=80÷(2/5)=200吨


3

ihnhnhhwit 幼苗


200吨


0

沉浮518 幼苗


80÷1/2÷(1-1/5)=200


0