一数学公式解求方式公式:(X*W)/(X+Y)=Z已知:W=255,Y=10000,Z=100求:X=?

懒虫笨笨 1年前 已收到6个回答 举报

伞儿js 春芽


(255)x/(x+10000)=100 (x不等于-10000)
255x=100X+1000000
155X=1000000
所以X=200000/31

1年前 追问

3

懒虫笨笨 举报

X=200000/31 这条公式怎么转变的?
直接用X=1000000/155不就算出来了吗

举报 伞儿js

恩啊

懒虫笨笨 举报

谢谢啊

懒虫笨笨 举报

谢谢啊

kit5316 幼苗


  • (255*X)/(X+10000)=100

  • 255*X=100*X+1000000

  • 155X=1000000

  • X=6451.612903225806


2

雨天的执子 幼苗


X*W这是什么运算?


2

石三迟 幼苗


代入数据,(x*255)/(x+10000)=100
255x=100x+1000000
155x=1000000
x=200000/31


1

小魔芋 幼苗


1、j将w、y、z的值代入,得255X / (X+10000)=100
2、约分去除号之后得:31X=200000
3、求得X≈6451.6


1

197161 幼苗


已知W=255 Y=10000 Z=100 带入的
(X*255)/(X+10000)=100
解得 X=200000/31


1