两个水池共贮水50吨,甲池用去水5吨,乙池贮水8吨后,甲池的水就比乙池的水少3吨,原来两个水池各有多少吨水?

两个水池共贮水50吨,甲池用去水5吨,乙池贮水8吨后,甲池的水就比乙池的水少3吨,原来两个水池各有多少吨水?
要一元一次方程哦!
angel_l1124 1年前 已收到2个回答 举报

免丝子 幼苗


甲:30吨 乙:20吨
设甲为X吨,列方程为:X - 5 + 3 = 50 - X + 8 解得 X = 30


5

anthony779 幼苗


甲X,乙Y
X+Y=50
X-5+3=Y+8
X=30
Y=20


1