(1/2+1/3+1/4+…+1/59+1/60)+(2/3+2/4+2/5+…+2/59+2/60)+(3/4+3/5

(1/2+1/3+1/4+…+1/59+1/60)+(2/3+2/4+2/5+…+2/59+2/60)+(3/4+3/5+3/6+…+3/59+3/60)+(58/59+59/60
)等于多少?过程也要写出来
摆渡新人 1年前 已收到1个回答 举报

gladlover 幼苗


分母一样的放在一起算,分母为2时,只有一项,和为0.5
为3时,和为1;同理,分母为4,和为1.5;一直到分母为60.
p=1/2(n-1)
n为分母;p为同分母所有分数之和;
最后结果为:1/2(1+2+3+4+5+6+.+59)=1/2*1/2*(1+59)*59=885


7