已知关于x的方程x+2a=5的解与2x-a=x+2a=5的解相同,则a的值是

已知关于x的方程x+2a=5的解与2x-a=x+2a=5的解相同,则a的值是
已知关于x的方程x+2a=5的解与2x-a=x+2a的解相同,则a的值是
爱在他乡886 1年前 已收到4个回答 举报

夜雨归蝶 幼苗


2x-a=x+2a=5
那么 (2x-a)-(x+2a)=0
则 x-3a=0
所以 x =3a
带入 x+2a=5
5a=5 所以a=1


10

叫他们 幼苗


a=1 将x的值都表示出来,然后就ok了。


1

lmll 幼苗


2x-a=x+2a=5两个等号?


1

杜淦灯 幼苗


a=1,x=3


0