有一瓶酒精,第一次倒出五分之二又26克,第二次倒出的比总量的四分之一少5克,两次刚好倒完,这瓶酒精有多少克?

小花朵 1年前 已收到6个回答 举报

qslong 幼苗


60克.
设这瓶酒精有x克,则2/5*x+(26+1/4*x-5)=x
解得x=60克


4

hanshy_5 幼苗


设全部有M克;有题意得:
(2/5)*M+26+(1/4)M-5=M
整理得:
0.35M=21
M=60
共有60克


2

wifewife 幼苗


60克
先算分数
五分之二加四分之一
是二十分之十三
那么
26减5是二十分之七
说白了
二十分之一是三
总体就是60


1

那一天我开 幼苗


设总量x克,2x/5+26+x/4-5=x,解得x=60克


1

liulianwanfan 幼苗


60g.解如下:
假设总量是x,则得出的公式:(2/5x+26)+(1/4x-5)=x,解出这个公式就得出结果。


1

杜浔鹤 幼苗


设原有x克:第一次倒出(2/5x+26)克,第二次倒出(1/4x-5)克
2/5x+26+(1/4x-5)=x
2/5x+26+1/4x-5 =x
(2/5x+1/4x)+(26-5)=x
13/20x+21 =x
7/20x =21
x =60
答:这瓶酒精有60克。


1