如果2的x+1次方乘3的x+1次方等于6的2x-1次方,则x等于几

碧波白羽 1年前 已收到3个回答 举报

向往净土 幼苗


2^(x+1)*3^(x+1)=6^(2x-1)
(2*3)^(x+1)=6^(2x-1)
6^(x+1)+6^(2x-1)
x+1=2x-1
x=2


10

冰雹007 幼苗


由题意得x+1=2x-1
x=2


1

bigdrn123 幼苗


2^(x+1) *3^(x+1)=6^(2x-1)
6^(x+1)=6^(2x-1)
x+1=2x-1
x=2


1