一艘船由A地开往B地,顺水航行需5小时,逆水航行要比顺水航行多用50分钟.已知船在静水中每小时走12km,求水流速度.(

一艘船由A地开往B地,顺水航行需5小时,逆水航行要比顺水航行多用50分钟.已知船在静水中每小时走12km,求水流速度.(用方程解)
(用一元一次方程)
keruining 1年前 已收到2个回答 举报

LY-朱宁 幼苗


X/(12+Y)=300
X/(12-Y)=350
AB距离:X
水流速度:Y
---------------------------------
水流速度:X
(12+X)*300=(12-X)*350


2

henqueen 幼苗


设水速为v
5*(v+12)=(5+5/6)*(12-v) v=12/13Km/h
该公式是用的原理是:船在顺水时的路程等于在逆水中的路程。


0