矩形ABCD中,E是AD边上的一点,CE⊥BD于O,且AE=2DE.(1)求证∠DBC=30°(2)求sin∠EBO.

liujun2000xr 1年前 已收到1个回答 举报

sbsx 春芽


设ED=1,则AE=2DE=2,AD=3
因为三角形ABD相似于三角形DEC,所以ED:AB=CD:AD
所以AB×CD=ED×AD=3
又因为AB=CD,所以AB×AB=3
所以AB=DC=√3
DB=√(BC²+DC²)=√(3²+3)=2√3=2DC
所以∠DBC=30°(在直角三角形中如果一边毛等于斜边的一半,那么这条边所对角就是30°)
EO=1/2,BE=√(AB²+AE²)=√7
sin∠EBO=EO:BE=1/2:√7=1/2√7=(√7)/14


5