棱长为1的正方形内装一个正四面体,且它们的下底面相粘,则该正四面体的最大体积为

棱长为1的正方形内装一个正四面体,且它们的下底面相粘,则该正四面体的最大体积为
不是正方行,是正方体
经过好几个 1年前 已收到3个回答 举报

byaa 幼苗


设BF=x ∴AF=1-x
EF=根号2(1-x)
FC²=X²+1
∵是一个正四面体,∴X²+1=2(1-x)²(已设AE=AF)
解得X=2-根号3
所以 正三角形边长为 根号2(1-x)=根号6-根号2
即正四面体棱长为 根号6-根号2
所以它的高为 (根号6/3)*(根号6-根号2)=2-2倍根号3/3
∴正四面体的最大体积为
√3/4*(根号6-根号2)²*(2-2倍根号3/3)*(1/3)=(10√3-18)/3


6

sincen2007 幼苗


正四面体,在棱为1的正方行内。
是一个每一面是正3角行的正四面体
所以是1/2的正方形体积
1*1*1/2=1/2
所以体积是1/2
不一定对,,,加油


2

大头铁鞋 幼苗


“它们的下底面相粘”是不是正四面体在正方体的一个面上?问题没有描述清楚,所以不好给你答案,问题不难,关键要说清楚点,好吗?


1