若向量a+2b与a-b垂直,向量a-2b与a+b垂直,求非零向量a与b的夹角

若向量a+2b与a-b垂直,向量a-2b与a+b垂直,求非零向量a与b的夹角
a^2+ab-2b^2=0
a^2-ab-2b^2=0
2ab=0
所以ab夹角90° 为什么2ab=0
ab夹角就为90°
看看的 1年前 已收到1个回答 举报

斯文动物 幼苗


由a^2+ab-2b^2=0
2b^2=a^2+ab
由a^2-ab-2b^2=0
2b^2=a^2-ab
a^2-ab=a^2+ab
2ab=0

1年前 追问

8

看看的 举报

为什么2ab=0 ab夹角就为90°

举报 斯文动物

向量a*向量b=|a|*|b|*cosθ 由于向量的模为0时向量积无意义 则cosθ=0 则∠θ=π/2=90°