1mol/L氯化钠溶液300ml与0.5molL的HCL溶液200ml混合 求混合后溶液中氯离子的物质的量的...

1mol/L氯化钠溶液300ml与0.5molL的HCL溶液200ml混合 求混合后溶液中氯离子的物质的量的...
1mol/L氯化钠溶液300ml与0.5molL的HCL溶液200ml混合 求混合后溶液中氯离子的物质的量的浓度 (忽略溶液体积变化)
JoannaMo 1年前 已收到3个回答 举报

62yuan 幼苗


1mol/L氯化钠溶液300ml中含氯离子的物质的量为0.3mol,0.5molL的HCL溶液200ml中含氯离子的物质的量为0.1mol,则混合后溶液中氯离子的物质的量的浓度为(0.3+0.1)/(0.3+0.2)=0.8mol/L.


6

hong8438 幼苗


第一道C
问的是溶度,0.5*2=1,你只要用化学式中氯的原子数乘以这种化合物浓度就行。
第二题B,配一定体积一定量溶度的溶液时,溶质质量已知,砝码先放好,左盘高物体加少了,偏低。


1

我是西蜀的风 幼苗


V=300ml+200ml=500ml
氯离子=1mol/L×300ml+0.5mol/L×200ml=0.4mol
混合后溶液中氯离子的物质的量的浓度=0.4mol/500ml=0.8mol/L


1