关于复数的数学题.已知|z1|=3,|z2|=5,|z1+z2|=7,求 u = z1/z2 的值?

抱着宠物上网 1年前 已收到1个回答 举报

abcdujuan 幼苗


|z1+z2|=7,|z1+z2|²=|z1|²+|z2|²+2z1z2,z1z2=15/2,u=z1/z2=z1z2/z2²=(15/2)/25=3/10


3