2x+6y=102x+3y=5.5求x,y请各位学霸帮帮忙,谢谢

9九 1年前 已收到2个回答 举报

wtusm_0 幼苗


x=0.5 y=1.5


1

探花之刃 幼苗


已知(1)2x+6y=10;(2)2x+3y=5.5;则(1)-(2)为3y=4.5,则y=1.5。又根据(1)2x+6*1.5=10,x=0.5


1