圆柱题一个圆柱体,横切表面积增加了12.56平方米,竖切表面积增加了120平方米,问这个圆柱体的面积是多少

圆柱题一个圆柱体,横切表面积增加了12.56平方米,竖切表面积增加了120平方米,问这个圆柱体的面积是多少
有一个圆柱体,横切表面积增加了12.56平方米,竖切表面积增加了120平方米,问这个圆柱体的面积是多少
千年等一妃 1年前 已收到3个回答 举报

afuliu 花朵


横切表面积增加了12.56平方米:2×S底=12.56
所以S底=12.56÷2=6.28(平方米)
S底=2×π×r×r 所以r=1(米) 即底面半径是1 底面直径为2
竖切表面积增加了120平方米:2 ×S竖切表面积=120
S竖切表面积=120÷2=60(平方米)
S竖切表面积=底面直径×高
所以 高=S竖切表面积÷底面直径=60÷2=30(米)
S表面积=S侧+S底×2=2×π×R×高+S底×2=2×3.14×2×30+6.28×2=389.36(平方米)
V圆柱=S底×h=6.28×30=188.4(立方米)
最后答案为389.36(平方米)


3

tianncai 幼苗


几年级的
六年级吗


1

长_电 幼苗


2*底面积=12.56 底面半径=12.56÷派÷2=2
高=120÷2÷2=30 所以,表面积=12.56+30*4*派=12.56+120*派


0