方程组,求a,b的值甲、乙两位同学在解方程组{3x+by=5{ax+by=1时,甲看错了a,解得{x=3 {y=2;乙将

方程组,求a,b的值
甲、乙两位同学在解方程组{3x+by=5{ax+by=1时,甲看错了a,解得{x=3 {y=2
;乙将其中一个方程中的b写成了相反数,解得{x=1{y=-1,求a,b的值.
古色龙香 1年前 已收到4个回答 举报

o一生一世o 幼苗


将X,Y反代入方程组中
得甲:
{3*3+B*2=5;(因甲看错了A,所以含A式子不正确故不计算) 算出B=-2
乙:
1.若把第一个式子中的B看错,则:
3*3-2B=5 将上边算得B值代入发现等式不成立,故此假设不成立
2.若把第二个式子中的B看错,则:
A*1+1B=1 将B值代入 得 A=-1
综上则 A=-1,B=-2


3

字符ll 幼苗


a=-1 b=-2
x=3 y=2带入 第一个有 b=-2
将 x=1 y-1 带入 3x+(1/b)y=0 成立,即乙看错了第一个方程的b。
将x=1 y=-1 b=-2 带入第二个方程 有 a=-1


2

shi_painters 幼苗


甲看错a,没有看错b,代入(1):9+2b=5,b=-2,
(1)为:3x-2y=5,
乙将其中一个方程中的b写成了相反数,
x=1,y=-1符合(1),显然是看错方程(2)
为-ax-2y=1,
x=1,y=-1代入,a=1,
所以a=1,b=-2


2

prinze11 幼苗


a=-1 b=-2


0