已知二次函数y=ax^2-(a-1)x+a-1的图像与一次函数y=-2x+1的图像在直角坐标系中至少有一个交点为整点,试

已知二次函数y=ax^2-(a-1)x+a-1的图像与一次函数y=-2x+1的图像在直角坐标系中至少有一个交点为整点,试求整数a的值(整点就是横纵坐标均为整数))


····
wucheng520 1年前 已收到3个回答 举报

幸甚 幼苗


联立 y=ax^2-(a-1)x+a-1
y=-2x+1 ,
得ax^2-(a-3)x+a-2=0(1)
设(1)的两根为x1,x2,
则x1•x2=(a-2)/a =1-2/a 为整数,
∴a=±2,a=±1
当a=2时,(1)为2x^2+x=0,
解得:x1=0,x2=-1/2
当a=-2时,(1)为-2x^2+5x-4=0,方程无实数解
当a=1时,(1)为x^2+2x-1=0,方程无整数解
当a=-1时,(1)为x^2+4x-3=0,方程无整数解
∴a=2.


3

kosang8866 幼苗


在直角坐标系中,二次函数和一次函数交点数最多只有2个,而题中指出”至少有一个交点为整点“,也就是说,至少有一个交点,因此可以理解为二次函数与一次函数有一个或者两个交点,所以,连列方程组,即y=ax^2-(a-1)x+a-1=-2x+1,即ax^2-(a-3)x+a-2=0,根据方程组解的个数来计算。由判别式△=【-(a-3)】^2-4a(a-2)≥0得出a的范围,再加上a是整数,就可以得出a的值了...


2

miaolei86 幼苗


连列方程①y=ax^2-(a-1)x+a-1
②y=-2x+1
得新方程ax^2-(a-3)x+a-2=0
由判别式Δ=(a-3)^2-4a(a-2)
令Δ≥0
由题得知x,y,a都是整数,即可求得a的值。


1