1.三箱水果共重44千克,第一箱比第二箱和第三箱的总和少8千克,第二箱比第三箱少2千克.求三箱各重几千克.

1.三箱水果共重44千克,第一箱比第二箱和第三箱的总和少8千克,第二箱比第三箱少2千克.求三箱各重几千克.
2.六年级三个班共148人,一班把3名同学调到二班,两班人数相等,如果把二班的1人调到三班,三班就比二班少3人,求原来3个班各有多少人?
要求:
liuyuan0319 1年前 已收到5个回答 举报

ysq147 花朵


1.将三箱水果分成两份,22千克,又因为第一箱比第二箱和第三箱的总和少8千克,第一箱减4千克,为18千克,第二箱和第三箱加四千克,为26千克.同样可求得第二箱为12千克,第三箱为14千克.
2.由一班把3名同学调到二班,两班人数相等,得出一班比二班多出6人,由二班的1人调到三班,三班就比二班少3人,得出二班比三班多5人,一班比三班多11人.二班等于三班加5人,一班等于三班加11人,六年级三个班就相当于3个三班加16个人,共148人,则三班人数为(148-16)除以3,三班44人,一班为55人,二班为49人.


10

zarva 幼苗


1 设各箱未x1,x2,x3,得
x1+x2+x3=44,x1+8=x2+x3,x2+2=x3,自己解方程吧;
2 还是设x1,x2,x3,得
x1+x2+x3=148,x1-3=x2+3,x3+1=x2-1+3,还是自己解方程吧


2

我很脏 幼苗


1.设第一箱重xKg,第二箱重yKg,第三箱重zKg。
x+y+z=44
x+8=y+z
y+2=z
解得x=18 y=10 z=16
2.设一班有x人,二班有y人,三班有z人。
x+y+z=148
x-3=y+3
y-1=z+1+3
解得x=55 y=49 z=44
方程详解你要再hi我``


2

寻梦深圳520 幼苗


1
第一箱:(44-8)/2=18
第二箱:(44-18-2)/2=12
第三箱:44-18-12=14
2
一班比二班多6人,三班比二班少5人
二班:(148-6+5)/3=47
一班:47+6=53
三班:47-5=42


2

嘉减乘除 幼苗


设三箱水果分别重a,b,c,则
a+b+c=44 ①
a=b+c-8 ②
b=c-2 ③
将③代入②得a= (c-2)+c-8
a=2c-10 ④
将③④代入①得(2c-10)+(c-2)+c=44
C=14
b=12
a=18


1