初三关于一道杠杆和功的计算题.如题

初三关于一道杠杆和功的计算题.如题
一个杠杆的动力臂为60cm,阻力臂为20cm,用它将300N的重物匀速提高2cm,不考虑杠杆自重和摩擦,求(1)动力多大?(2)动力作用点移动的距离多大/ (3)动力做了多少功?
answer929 1年前 已收到2个回答 举报

hxjtxyf 幼苗


1.既然是匀速 说明物体受力平衡 杠杆对他的支持力为300N 对杠杆来说就是300N的阻力 根据F1L1=F2L2得到F1=100N 2.动力作用点动力作用点移动了3*2cm 3 动力做了多少功 就是重物增加了多少重力势能 就是300*0.02J=6J


2

Lndahai 幼苗


(1)因为F1×L1=F2×L2,所以F1=F2×L2/L1=300N×0.2m/0.6m=100N (2)因为h1/h2=L1/L2,所以h1=L1×h2/L2=0.02m×0.6m/0.2m=0.06m (3)W=F1×h1=100N×0.06m=6J


2