已知一个正数的两个平方根是3x-2和5x+10,则x= ,这个数是

狮子座童话zlz 1年前 已收到4个回答 举报

怡贝妮拉 幼苗


由题意可知,3x-2+5x+10=0
解得,x=-1
所以它的两个平方根是正负5
所以这个数是25.
如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意答案”按钮,


2

jiang459 幼苗


25


1

w110459167 幼苗


正数的两个平方根应该是一正一负 即: -3x+2=5x+10 , 所以x=-1 , 这个数是25


0

推荐者 幼苗


25


0