数学题(有关有理数的加法与减法)

数学题(有关有理数的加法与减法)
某公司的销售业务很不稳定,为鼓励职工积极性,公司经理决定前两个月用‘‘上升数’’来公布每周的经营情况第1周的销售利润亏损20万元,经理说本周经营的‘‘上升数’’是15万元,第2周的销售利润为28万元,经理公布‘‘上升数’’是63万元,第3周经理公布的‘‘上升数’’是25万元.实际上第3周销售情况是( )
zhbjm212 1年前 已收到4个回答 举报

猫妖ii 幼苗


15-(-20)=35(万元)……每次说多35万元
25-35=-10(万元)
答:实际上第3周销售情况是亏损10万元.


2

windysmile502 幼苗


答案 是 亏损10万元
分析:根据已知条件 可以看出 公司公布的 上升数 以一个标准来进行的 我设这个标准为X
第一周亏损: X-20=15 可以得出这个标准X=20+15=35万元
然后代入到第二周中进行验算看是否正确,
第二周盈利:35+28=63 正好跟已知所给的...


1

caihaihai 幼苗


-10万


1

polly2008 幼苗


当不亏损也不盈利时“上升数”为15-(-20)=35万元所以当上升数为25万元时
盈利25-35=-10万元所以填“亏损10万元”


0