解下面方程 2x+1/x²+x=5/6x+6

xiaoyueya 1年前 已收到1个回答 举报

zjl335 幼苗


2x+1/x²+x=5/6x+6
12x²+18x+6=5x²+5x
7x²+13x+6=0
(7x+6)(x+1)=0
7x+6=0 x+1=0
∴x1=-6/7
x2=-1
∵x=-1原方程无意义
∴x=-6/7


11