已知y=f(x+2)为定义在R上的偶函数,且当x≥2时,f(x)=3x-1,则当x<2时,f(x)的解析式为______

已知y=f(x+2)为定义在R上的偶函数,且当x≥2时,f(x)=3x-1,则当x<2时,f(x)的解析式为______.
songzi420 1年前 已收到1个回答 举报

leonliliang 幼苗


解题思路:先由函数是偶函数得f(-x)=f(x),然后将所求区间利用运算转化到已知区间上,代入到x≥2时,f(x)=3x-1即可的x<2时,函数的解析式.

解析:函数y=f(x+2)是由函数y=f(x)向左平移两个单位得到的,
由y=f(x+2)为偶函数知:
y=f(x)的图象关于直线x=2对称.
故当x<2时,4-x>2,
所以f(x)=f(4-x)=34-x-1.
答案:f(x)=34-x-1.

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的性质,以及将未知转化为已知的转化化归思想,是个基础题.


3