给你一个玻璃杯和一架天平,怎样测出酒精的密度(令提供足够的水)?

superjqy 1年前 已收到3个回答 举报

安安宝贝lry 幼苗


1用天平测出杯子质量m1
2用天平测出装满水的杯子的质量m2
3将杯子中的水倒光,装满酒精,测出装满酒精的杯子质量m3
m=m3-m1
v=m2-m1/p(密度)水
p(密度)酒精=m/v=(m3-m2)p水/m2-m1


7

hasd1 幼苗


空玻璃杯 = A 克
装水 = B克
容量 = (B-A)cm^3
装酒精 = C克
酒精密度 = (C-A)/(B-A) g/cm^3


2

31656789 幼苗


1。在天平左边放上盛满水的玻璃杯,天平右侧放砝码,保持平衡,记录砝码重量,暂定为A。(结束后,玻璃杯的水倒出,擦干玻璃杯。)
2。在天平左边放上盛满酒精的玻璃杯,天平右侧放砝码,保持平衡,记录砝码重量,暂定为B。(结束后,玻璃杯的水倒出,擦干玻璃杯。)
3。在天平左边放上空的玻璃杯,天平右侧放砝码,保持平衡,记录砝码重量,暂定为C。
4。已知ρ=M/V(别告诉我不知道符号什...


1