在□填上合适的数字,使这个数同时是2、3、5的倍数.

在□填上合适的数字,使这个数同时是2、3、5的倍数.
(1)8□5□;
(2)2□□;
(3)34□0;
(4)□14□;
(5)5□8□;
(6)6□3□.
641461352 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdfddsadf 幼苗


解题思路:同时是2、3和5的倍数必须得满足:个位上的数是0,而且各个数位上的数的和是3的倍数;据此解答.

(1)个位上必须填0,因为8+5+0=13,13+2=15,13+5=18,13+8=21,15、18和21都是3的倍数,所以百位上可以填2、5或8;
(2)个位上必须填0,因为2+0=2,2+1=3,2+4=6,2+7=9,3、6和9都是3的倍数,所以十位上可以填1、4或7;
(3)因为3+4+0=7,7+2=9,7+5=12,7+8=15,9、12和15都是3的倍数,所以十位上可以填2、5或8;
(4)个位上必须填0,因为1+4+0=5,5+1=6,5+4=9,5+7=12,6、9和12都是3的倍数,所以千位上可以填1、4或7;
(5)个位上必须填0,因为5+8+0=13,13+2=15,13+5=18,13+8=21,15、18和21都是3的倍数,所以百位上可以填2、5或8;
(6)个位上必须填0,因为6+3+0=9,9+0=9,9+3=12,9+6=15,9+9=18,9、12、15和18都是3的倍数,所以百位上可以填0、3、6或9.
故答案为:2、5或8,0;1、4或7,0;2、5或8;1、4或7,0;2、5或8,0;0、3、6或9,0.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征.

考点点评: 本题主要考查2、3、5的倍数特征,注意牢固掌握2、3、5的倍数特征,灵活运用.


10