设有抛物线c-x2+2/9x-4 通过原点o作c的切线

zdthrs 1年前 已收到1个回答 举报

道德及理想 幼苗


有几种方法,没学过导数的话现设过原点直线y=kx,再与抛物线交得kx=x2+2/9x-4, 因为是相切那么方程只有一个解及b2-4ac=0. 如果学过导数还要简单设切点坐标(x,x2+2/9x-4)再求导k=2x+2/9写出直线方程在将(0,0)原点代入即可


2