甲乙两店都购进一批茶叶,甲店进货价比乙店便宜10%,甲店按20%的获利来定价,乙店按15%的获利来定价,甲店的定价比乙店

甲乙两店都购进一批茶叶,甲店进货价比乙店便宜10%,甲店按20%的获利来定价,乙店按15%的获利来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元,求甲店的进货价?(不要方程)
妖非妖居然被占用 1年前 已收到1个回答 举报

楼兰公主双鱼儿 幼苗


把乙店进货价看做基准量“1”,则
甲店进货价是 1x(1-10%)=9/10
甲店的定价是 9/10 x (1+20%)=27/25
乙店的定价是 1x(1+15%)=23/20
乙店进货价是 11.2÷(23/20 - 27/25)=160元
甲店进货价是 160x9/10=144元
答:甲店进货价是144元 .


2