解方程 我不会2分之x+3分之x+4分之x=65 这要怎么算呢?我要过程

丝丝絮语 1年前 已收到6个回答 举报

liangkunhua 幼苗


x/2+x/3+x/4=65
(1/2+1/3+1/4)x=65
(13/12)x=65
x=65÷(13/12)
x=60


7

微波寄语 幼苗


通分x/2=6x/12
x/3=4x/12
x/4=3x/12
所以(6x+4x+3x)/12=65
13x/12=65
x=60


4

素素青 幼苗


先去分母,
所以两边同乘以12,
得,6x+4x+3x=780
13x=780
x=60


3

雪夜莹光 幼苗


两边同乘以12得
6x+4x+3x=780
13x=780
x=60


2

LY-tomjiang 幼苗


(6x+4x+3x)/12=65
13x/12=65
x=60


0

隐者剑 幼苗


先化去分母,因的最小公倍数为12,所以在两边都乘以12,得出6x+4x+3x=780,提出x,合并同类项为(6+4+3)x=780,则得出x=60


0